Главная О компании Статьи Выбрать межкомнатную дверь? Легко!

Выбрать межкомнатную дверь? Легко!

30.07.2013

Победи ассортимент!

Огромное количество предлагаемых межкомнатных дверей завораживает: стоит начать выбор по принципу «нравится - не нравится», и в итоге - уйма потерянного времени и полнейшее непонимание своих собственных желаний! Облегчите себе задачу.
Определитесь со стилем двери (классика, хай-тек, барокко, романский и т. д.): он должен гармонировать с интерьером помещения. Понятно, что классическая дверь будет нелепо смотреться в комнате, оформленной в стиле хай-тек.
Напольное покрытие, отделка стен и цветовая гамма мебели - всему этому выбираемая дверь должна соответствовать. Классические цветовые сочетания:

  1. Светлая мебель - светлая дверь, темная мебель - темная дверь. Двери подбирайте на 4-5 тонов светлее цвета мебели.
  2. Если мебель разная по оттенку, берите дверь под цвет обоев (краски), оттенок можно изменить или подобрать контрастный.
  3. В квартире разные стили интерьера? Выбирайте шпонированную дверь: внутренняя сторона у таких моделей имеет индивидуальный дизайн, что позволит вам сохранить гармонию.

Основные критерии определены: дизайн, цвет и материал, из которого сделана дверь (массив древесины, натуральный шпон, стекло, металл и т. д.). Теперь главное - тестируем саму дверь.

01 (4).jpg

Тест визуальный

Внимательно осмотрите дверь с торцов и с обеих сторон. Качественное полотно дверной коробки высушено правильно и выверено по размерам, поэтому «волн» и перекосов оно не имеет.
Элементы дверного декора (стойки, багеты, рамки) тоже должны быть идеальными: никаких перекосов, трещин, зазоров и нахлестов в местах соединений. Да, и сами декоративные элементы должны иметь единые цвет и текстуру.
Все хорошо? Не спешите с выводами. Рулеткой замерьте дверь от угла до угла по диагоналям: если разница в замерах меньше 1 миллиметра, то все в порядке, если погрешность больше, оставьте дверь в магазине.

02 (4).jpg

Тест тактильно-акустический

Поверхность качественной двери приятна на ощупь: гладкая, без шероховатостей. Проведите рукой по полотну с лицевой и обратной стороны. «Погладьте» и торцы: там чаще всего проявляется плохая шлифовка.
Откройте и закройте дверь: скрипа и скрежета быть не должно. Это относится ко всем межкомнатным дверям - шарниры и ролики раздвижных моделей, так же, как петли дверей обычных, «петь песни» не будут, если сделаны качественно.
Дверь плотно входит в коробку, без перекосов? Хорошо! Тестируем дальше.

03 (2).jpg

Тест химический

Никаких реактивов не понадобится! Но тест связан с химией: лак, красители и подобные вещества, которые применяют производители дверей, - все это может сообщить о плохом качестве, если использовалось неумело или неаккуратно.
«Правильная» межкомнатная дверь - чистого цвета, без замутнений. У моделей из массива или покрытых шпоном дверей должна хорошо просматриваться структура. Если текстура дерева выглядит ненатурально, то это означает только одно: производитель использовал тонирующий лак, маскируя плохую отделку или некачественный шпон.
Вкрапления в виде черных точек (пятен, волос, мусора) - следствие плохой работы: хороший мастер всегда аккуратен и умеет работать с лаком.
Внимание! Если торцы отличаются по цвету от основного полотна - это тоже явный признак брака!
Попробуйте поцарапать поверхность ногтем: хороший лак эту проверку легко выдержит. Так что если остался след - можете извиниться перед продавцом за то, что испортили бракованный товар, и выбрать другую дверь, ту, которая выдержит и следующие два теста.

04 (1).jpg

Тест стеклянный

Стеклянные вставки могут о многом сказать опытному человеку. Если стеклянная вставка прозрачная, то сколов, пузырьков воздуха и замутнений быть не должно. Жирное или масляное пятно на матовом стекле - признак брака, даже если менеджер говорит: «Эти пятна легко отмываются, протрете и все». Они не отмываются: матовое стекло можно промыть только на специальном оборудовании.
Если внешний вид стекла в порядке, легонько встряхните дверь. Дребезжание считайте отрицательным результатом, то есть дверь «больна»: стекло закреплено плохо. Осмотрите и сами уплотнители: хорошо, если они окажутся силиконовыми. Хуже, если уплотнители из ПВХ: такие могут быть токсичными, желтеть и трескаться со временем.
Если дверь прошла все тесты - она «правильная».

Но есть путь короче: выбрать надежного производителя. Вот фабрики по производству итальянских межкомнатных дверей: LEGNOFORM, GHIZZI&BENATTI, ADIELLE, 3ELLE, ASTOR MOBILI, FLEX, DOMUS AUREA, EXTRO', PORTEK, PORTEINDOOR, LONGHI SJB. Итальянские двери вы тоже можете протестировать: ну не зря же вы все это читали...



Спросить/Заказать

Защита от автоматического заполнения
 
Введите символы с картинки*
  *  обязательные для заполнения поля

 
Номер посетителя: 8589